• Felipe Mina

CBF divulga calendário da Copa do Brasil 2019


Nesta semana a CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou o calendário da Copa do Brasil para o ano de 2019.


A segunda maior competição nacional do país reestreia no dia 5 de fevereiro, na partida entre River-PI e Fluminense, e a primeira rodada segue nos dias 6,7,12 e 13.


Em 2019, terá um período mais curto, comparado às últimas edições, com a final prevista para para o começo de setembro, com paralisação nos meses de junho e julho devido a Copa América.


O regulamento segue como da temporada passada, com jogo único em mando do clube pior ranqueado, com vantagem para o visitante na primeira fase, já que na fase seguinte o empate leva aos pênaltis. A terceira fase se inicia o mata-mata, com jogos ida e volta, sobrando 10 equipes que serão sorteadas para se enfrentar até chegar ao número de 5 clubes.


Esses, serão sorteados para as oitavas de final em maio junto com os clubes que disputarão a Libertadores (Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG e Athlético-PR), os campeões de 2018 da Série B do Campeonato Brasileiro (Fortaleza), da Copa do Nordeste (Sampaio Correa) e Copa Verde (Paysandu).


E mais uma vez a Copa do Brasil segue como a competição mais valiosa da América Latina, financeiramente, superando até a Libertadores da América e premiará ao seu vencedor R$ 50 milhões.


Confira os principais jogos desta primeia fase:

River-PI x Fluminense - 05/02, 21h30

Americano-RJ x Londrina - 06/02, 17h

Altos-PI x Santos - 06/02, 19h15

Foz do Iguaçu x Boa Esporte - 06/02, 20h30

Imperatriz-MA x Náutico - 06/02, 20h30

Brusque x Atlético-GO - 06/02, 20h30

Central-PE x Ceará - 06/02, 21h30

São Raimundo-RR x América-MG - 06/02, 21h30

Palmas-TO x Juventude-RS - 06/02, 21h30

Santa Cruz-RN x Tupi-MG - 06/02, 21h30

Atlético-CE x Joinville - 06/02, 21h30

Itabaiana-SE x Paraná - 06/02, 21h30

Juazeirense-BA x Vasco - 06/02, 21h30

Sinop x Santa Cruz-PE - 06/02, 21h30 Ferroviário-CE x Corinthians - 07/02, 21h

Mixto-MT x CSA-AL - 07/02, 21h30 Aparecidense-GO x Ponte Preta - 12/02, 19h15

Galvez-AC x ABC-RN - 12/02, 23h30

Avenida-RS x Guarani-SP - 13/02, 17h

São José-RS x Chapecoense - 13/02, 19h

URT-MG x Coritiba - 13/02, 19h

Sergipe x Goiás - 13/02, 20h30

Brasiliense-DF x CRB-AL - 13/02, 20h30 Campinense-PB x Botafogo - 13/02, 21h30

São Raimundo-PA x Criciúma - 13/02, 21h30

Tombense-MG x Sport - 13/02, 21h30

Real Desportivo-RO x Avaí - 13/02, 21h30

Moto Clube-MA x Vitória - 13/02, 22h15

Manaus x Vila Nova-GO - 13/02, 22h30

Rio Branco-AC x Bahia - 13/02, 22h30 Tubarão-SC x Brasil-RS - 14/02, 19h

Boavista-RJ x Figueirense - 14/02, 21h15

Fast-AM x Oeste-SP - 14/02, 22h30


(Foto: Divulgação/GettyImaganes)

© 2018 WEB RÁDIO DE PRIMA. DESENVOLVIDO POR MVPMOVE

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White Twitter Icon
  • White YouTube Icon
  • Branca Ícone SoundCloud